26.03.13 
ImageУ 40 курсантов выпускного курса летного факультета Харьковского университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба, которые учатся по программам летчиков-истребителей и вертолетчиков, началась летная практика.

До конца лета на базе 203-й учебно-авиационной бригады курсанты будут увеличивать свое летное время на военном самолете типа Л-39"Альбатрос" и вертолете Ми-8МТ.

В первый день аэродромного обучения присутствовал командир военной части военный летчик I класса полковник Геннадий Дубовик. Опытный летчик пообщался с будущими офицерами и пожелал успехов в летной практике.

- Сейчас курсанты приступили к наземной подготовке, в ходе которой они будут совершенствовать свои знания и навыки на учебно-тренировочных тренажерах и в специализированных классах. Также в обязательном порядке они выполнят по два прыжка с парашютом. Лишь после этого курсанты будут проэкзаменованы и допущены к полетам, - рассказал офицер.

Планируется, что уже с середины апреля выпускники сядут в кабины летательных аппаратов вместе с инструкторами, а впоследствии они будут выполнять самостоятельные полеты.

Следует отметить, что вскоре к будущим летчикам-истребителям и вертолетчикам присоединятся еще 35 курсантов, которые учатся на военных штурманов, летчиков военно-транспортной авиации и офицеров боевого управления полетами авиации.

По информации МО