19.08.12 
Image18 августа возле памятного знака 809УАП (учебному авиационному полку) в Ахтырке было многолюдно. Во дворе жилого массива собрались старые друзья, сослуживцы, боевые товарищи - все те, для кого слово «авиация» не пустой звук.

К сожалению, воинская часть, в которой обрели крылья многие достойные люди, среди которых и космонавты, в том числе первый человек,вышедший в открытый космос - Алексей Леонов, была разрушена до основания.

Теперь те, кто любит небо, облюбовали другие аэродромы. В Ахтырке же вряд ли когда будет восстановлена взлетно-посадочная полоса. А ведь это при том, что многие пилоты с радостью занялись бы авиаспортом. Любителей экстрима привлекли бы парашютные прыжки, но, к сожалению, проблемы во всем. Начиная от отправной точки - земельного участка под ВПП.

В 2011-ом организация «Крылья» попробовала сдвинуть дело с мертвой точки - реанимировать существовавшую ранее площадку АХР (авиахимработ), однако взаимопонимания в коридорах власти не нашла.

Но сегодня хотелось бы думать только о хорошем. Над бывшими авиаторами, рядом с желто-голубым государственным флагом, трепетал выполненный в тех же цветах флаг ВВС СССР.

Кроме официальных лиц, прибыли гости из России, среди которых летчики-испытатели. Желающие могли приобрести чудесную книгу истории полка «Полет длиною в жизнь» Анатолия Чехуты.

Глава РГА Коваль сказал, что ахтырская райгосадминистрация - один из оплотов ВВС - ведь Шарай И.С. ее возглавлял, а «главный ахтырский летчик» Картуз А.И. и сейчас здесь работает.

Александр Цилуйко, и.о. мэра, выступив с горячей речью, вручал награды. Когда вместо тяжело передвигающегося ветерана получить награду вызвалась жена, Цилуйко легко сбежал с трибуны и, отыскав отставного авиатора в толпе, тепло его поздравил. Потом «поход в люди» повторяли и другие ораторы.

Главный организатор мероприятия, городской депутат Леонид Могилко («Честь имею»), отметил женщин, работавших над благоустройством сквера авиаторов коробками конфет. Ведущим "на отлично" отработал Валентин Солошенко. Были и награды, и грамоты, но, главное, витала атмосфера летного братства, где авиаторы были главными действующими лицами.

Заданный дружеский тон мероприятия сохранился и после того, как отзвучали заключительные аккорды марша авиаторов. Отставники подходили и делали фото на память. Причем порою приходилось ждать, покуда каждый фигурант  группового фото не сделает снимок именно на СВОЙ фотоаппарат (телефон).

Еще фото - тут

Джерело Ахтырский Портал   Автор: А.Михеев