07.12.15 
В ближайшее время Харьковское государственное авиационное предприятие (ХГАПП) будет тесно интегрировано в производственно-технологический цикл ГП "Антонов".

Об этом сообщил заместитель гендиректора госконцерна "Укроборонпром" Юрий Пащенко.

 

По его словам, предполагается использовать ХГАПП для производства композитных узлов. "В этом есть и ближайшая перспектива харьковского авиазавода, который будет специализироваться на этого типа деталях для производственной программы ГП "Антонов" в том числе. Этим не будет исчерпываться его участие в единой технологической производственной линии по созданию самолетов семейства "Антонов", - сказал Пащенко.

Кроме того, ХГАПП необходимо доделать и реализовать Ан-140 и Ан-74, которые сейчас находятся на разной стадии готовности.
"Есть заказы, которые были подписаны руководителем предприятия без предоплаты, без соответствующего финансирования. Страны-потребители этой продукции готовы получить эту технику. Но нам ее нужно достроить. Для запуска предприятия мы обратились к премьер-министру, чтобы нам для этого завода целевым образом были выделены денежные ресурсы", - сказал гендиректор "Укроборонпрома" Роман Романов.

Вместе с тем, он отказался уточнять, о какой сумме идет речь.

Джерело cfts